• Как записать ребенка в школу через портал госуслуг

Автор: Литомина А.С.
    С 1 апреля родители смогут подать заявление на запись детей в первый класс через портал госуслуг. Заявку можно заполнить заранее и сохранить в личном кабинете как черновик.
    Как записать ребенка в школу через портал госуслуг.

Как подать заявление?

Открыть форму заявления на госуслугах. Нужна подтвержденная учетная запись законного представителя.

Выбрать школу, заполнить заявление и сохранить его в черновик. Необходимо указать паспортные данные родителя или законного представителя и данные свидетельства рождения ребенка, сведения о месте регистрации, братьях и сестрах, а также положенных льготах.

Нажать кнопку «Отправить» 1 апреля. Заполненный и сохраненный черновик не отправится автоматически. Если заявление не отправить самостоятельно, то его не зарегистрируют.

Собрать необходимые для поступления документы. Их перечень появится после заполнения заявления.

Предоставить оригиналы документов в школу. Школа пришлет приглашение в личный кабинет на госуслугах, в сообщении предупредят, когда нужно принести документы.

Получить уведомление о зачислении. Сообщение о зачислении придет в личный кабинет в течение трех рабочих дней после завершения приема документов на первом этапе или через пять рабочих дней после приема оригиналов документов на втором.

Почему заявление стоит подать через госуслуги?
    Заявление можно подготовить заранее и подать онлайн. Больше не нужно идти к школе и занимать очередь. Черновик можно отредактировать в любой момент до 1 апреля. Заявление лучше подавать на сайте через компьютер. Сервис работает и в мобильном приложении госуслуг.

Удобно загружать документы. Заранее подготовьте справки о льготах, чтобы прикрепить их к заявлению.

Больше шансов попасть в нужную школу. При подаче онлайн-заявления место бронируется до предоставления оригиналов документов в школу.