• Об Альянсе по защите детей в цифровой среде

Автор: Литомина А.С.
    Альянс по защите детей в цифровой среде был создан в сентябре 2021 года. Его миссия — развивать безопасное интернет-пространство для детей, в котором они, независимо от возраста и местоположения, смогут общаться и дружить, учиться и развиваться, открывать для себя новые возможности и развлечения.
    Об Альянсе по защите детей в цифровой среде.

В рамках Альянса по защите детей в цифровой среде крупнейшими российскими ИТ- и медиакомпаниями Билайн, холдинг «Газпром-Медиа», Лаборатория Касперского, МегаФон, МТС, VK, Национальная Медиа Группа, Ростелеком и Яндекс создана Хартия «Цифровая этика детства».

О чем говорится в Хартии?

Хартия – этическая платформа и руководство к действию для организаций, компаний и объединений, работающих с детьми. Документ содержит ценностные ориентиры и правила поведения, призванные объединить представителей общественности, государства, профессионального сообщества и скоординировать их усилия по обеспечению благоприятной и безопасной для детей цифровой среды. Хартия «Цифровая этика детства» закрепляет универсальные ценности и принципы взаимодействия с детьми в Интернете. В основе Хартии — 5 ключевых положений:

• уважение ребенка как личности,
    • совместная ответственность,
    • сохранение конфиденциальности;
    • сохранение ценностных ориентиров в онлайн-пространстве,
    • инклюзивный подход.

Следование этим принципам позволяет не только свести в минимуму угрозы, возникающие перед детьми в интернете, но и создать условия, при которых возможности цифровой среды будут эффективно использоваться детьми для развития и самореализации, общения и творчества. На сайте Альянса по защите детей в цифровой среде доступен текст Хартии и электронная форма для присоединения к ней.

Кто может стать участником Хартии?

Присоединение к Хартии добровольное. Хартия ориентирована на максимально широкий круг российских и иностранных участников, разделяющих ее ценности и готовых следовать изложенным в ней принципам и правилам поведения. Участниками могут стать государственные, коммерческие и некоммерческие организации, образовательные учреждения, общественные и профессиональные объединения, институты и специалисты, занимающиеся работой с детьми и/или обеспечением их безопасности в цифровой среде, а также иные организации, имеющие программы социальной ответственности.  Единственное ограничение: участниками Хартии не могут быть физические лица (но могут стать объединения родителей, педагогов и т.д.).