• Итоговое собеседование

Памятка для обучающихся и их родителей (законных представителей) по порядку проведения итогового собеседования

1. Итоговое собеседование по русскому языку (далее – итоговое собеседование) как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (далее – ГИА) проводится для обучащихся 9-х классов, в том числе для:
    • обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования в форме семейного образования, либо лиц, обучающихся в образовательной организации, по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе основного общего образования, проходящих экстерном ГИА в организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам основного общего образования (далее — экстерны);
    • обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (далее — ОВЗ);
    • экстернов с ОВЗ;
    • обучающихся детей-инвалидов и инвалидов;
    • экстернов детей-инвалидов и инвалидов;
    • обучающихся на дому;
    • обучающихся в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении.
    1. Итоговое собеседование проводится во вторую рабочую среду февраля (9 февраля 2022 года), во вторую рабочую среду марта (9 марта 2022 года) и первый рабочий понедельник мая (16 мая 2022 года).
    2. Заявления на участие в итоговом собеседовании по русскому языку подаются в образовательные организации по месту обучения не позднее чем за две недели до начала его проведения.
    3. Места проведения итогового собеседования оборудуются средствами видеонаблюдения в режиме оффлайн. Итоговое собеседование начинается в 9.00 по местному времени.
    4. Рекомендуется взять с собой на итоговое собеседование только необходимые вещи:
    • документ, удостоверяющий личность;
    • ручку (гелевую или капиллярную с чернилами черного цвета);
    • лекарства и питание (при необходимости);
    • специальные технические средства (для участников с ОВЗ, детей-инвалидов, инвалидов).
    1. Иные личные вещи участники обязаны оставить в специально выделенном помещении для хранения личных вещей участников в месте проведения итогового собеседования.
    2. Продолжительность выполнения заданий итогового собеседования составляет приблизительно 15-16 минут.
    3. Для участников итогового собеседования с ОВЗ, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность выполнения заданий итогового собеседования увеличивается на 30 минут.
    4. Во время проведения итогового собеседования участникам итогового собеседования запрещено иметь при себе средства связи, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации.
    5. В случае если участник итогового собеседования по состоянию здоровья или другим объективным причинам не может завершить выполнение заданий итогового собеседования, он может покинуть аудиторию проведения. Такие участники итогового собеседования допускаются к повторной сдаче решением педагогического совета.
    6. Участники итогового собеседования, досрочно завершившие выполнение итогового собеседования, сдают материалы, используемые на итоговом собеседовании, и покидают место проведения итогового собеседования, не дожидаясь окончания итогового собеседования.
    7. Повторно к итоговому собеседованию в дополнительные сроки в текущем учебном году (во вторую рабочую среду марта и первый рабочий понедельник мая) допускаются:
    • обучающиеся, получившие по итоговому собеседованию неудовлетворительный результат («незачет»);
    • участники итогового собеседования, не явившиеся на итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально);
    • участники итогового собеседования, не завершившие итоговое собеседование по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально).
    1. Обучающиеся, получившие по итоговому собеседованию неудовлетворительный результат («незачет»), могут быть повторно допущены к участию в итоговом собеседовании, но не более двух раз и только в дополнительные сроки, установленные расписанием проведения итогового собеседования.
    2. В целях предотвращения конфликта интересов и обеспечения объективного оценивания итогового собеседования обучающимся при получении повторного неудовлетворительного результата («незачет») за итоговое собеседование предоставляется право подать в письменной форме заявление на проверку аудиозаписи устного ответа участника итогового собеседования комиссией по проверке итогового собеседования, сформированной министерством образования Саратовской области на региональном уровне.
    3. Заявление на повторную проверку итогового собеседования подается в ГАУСО "РЦОКО" не позднее двух рабочих дней со дня ознакомления с результатами итогового собеседования.
    4. Результат итогового собеседования как допуск к ГИА  бессрочен.