• ФГИС "Моя школа"

Что такое ФГИС "Моя школа"?

«Моя школа» - это федеральная государственная информационная система, созданная Министерством просвещения России для реализации образовательных программ общего и среднего профессионального образования. ФГИС «Моя школа» выступает в роли единой точки доступа для педагогов, учащихся и родителей к качественному образовательному контенту и цифровым сервисам на всей территории РФ.

Какие сервисы предоставляет система?

1. просмотр и работа с данными электронных дневников и журналов
    2. сетевые сообщества и видеоконференцсвязь на базе платформы "Сферум"
    3. облачное хранилище документов, инструменты для индивидуальной и совместной работы с документами
    4. оценка знаний учеников с помощью тестов, отработка учебного материала на онлайн-тренажерах
    5. верифицированный образовательный  и воспитательный контент
    6. новости, опросы, полезные ссылки для участников образовательного процесса
    7. подключение устройств Смарт ТВ

Заменит ли ФГИС "Моя школа" текущие электронные журналы и дневники?

У ФГИС «Моя школа» нет задачи заменить текущие электронные журналы и дневники.

Функциональный заказчик системы (Министерство просвещения РФ) хочет, чтобы использование «Моей школы» было удобным и не приносило дополнительных сложностей. Поэтому разработчики идут по пути интеграции с региональными электронными журналами и дневниками. А значит, пользователи могут продолжать пользоваться привычными для них сервисами, главное, чтобы они были государственными. Вся информация по расписанию, заданиям и оценкам будет автоматически транслироваться в интерфейсе «Моей школы».

«Моя школа» призвана предоставить дополнительный функционал, которого часто нет в региональной ИС и дать равный доступ всем участникам централизованно по всей территории РФ.

Библиотека цифрового образовательного контента

1. Маркетплейс цифового образовательного контента
    2. Верифицированный контент от поставщиков
    3. Учебно-тематический классификатор лежит в основе структуры библиотеки