• О школе

Полное наименование: Муниципальное общеобразовательное учреждение - средняя общеобразовательная школа №3 города Аткарска Саратовской области имени Героя Советского Союза Антонова Владимира Семеновича

Краткое наименование: МОУ-СОШ №3 г. Аткарска

Здание школы было построено в 1898 г. под руководством главы города Федора Павлюкова. В 1903 г. здесь открылось реальное училище, а 1918 г. стал годом основания Первой Аткарской трудовой школы II ступени. С 1930 г. учебное заведение преобразовано в школу № 3. Из стен школы вышло много достойных людей, прославивших ее далеко за пределами Аткарска. Традиции школы бережно хранят и продолжают ее учителя.

История школы

Школа… Сколько радости и разочарований, новых открытий и ошибок приходится на эти лучшие годы детства. Эх, начать бы все снова... Каждый из нас, оглянувшись на школьную жизнь, спросит себя: что позади, что полезного я сделал за школьные годы? И большинство счастливо улыбнется, потому что в памяти остались занимательные уроки и интересные дела, школьные друзья и веселые перемены.

Слышите  звуки  вальса? Их сохранил далекий 1903 год – год открытия реального училища… Настал день, когда этот дом встал в своем величии рядом с другими зданиями из красного кирпича. Они стали символами нашего города, затмили не только архитектурные сооружения губернии, но и России.

Слышите звуки  пионерских маршей?  Это 1926 год. В этом году состоялся  звездный выпуск: путевку в жизнь получили 35 выпускников, среди них Герой Советского Союза Антонов Владимир Семенович, художник Бубнов Александр Павлович - автор картины «Утро на Куликовом поле», академик Смирнов Борис Михайлович, ученый-историк Азовцев Николай Николаевич.

Слышите слышите звуки работающего в поле трактора, токарных и слесарных станков, швейных машинок, строительных  мастерков и молотков? Такими вошли в историю школы 60-ые годы. Заметка в газете "Ленинское знамя": "В 60-е годы впервые в области на базе завода "Эридан" при школе №3 был построен цех, где мальчики обучались слесарному и токарному делу и получали свидетельства с разрядом токаря. Профильное образование в этом учебном заведении хорошо было налажено. Девушки на базе швейного цеха горпромкомбината получали удостоверения швеи-мотористки. На высоком уровне в данной школе было развито не только профильное образование, но и военно-патриотическое воспитание".

В историю школу вписаны имена 11 директоров, среди них: Н.Н. Юскевич, С.Я. Дубовицкий, К.Л. Кишик, Е.Л. Яхкинд, А.П. Крестьянинова, Н.С. Фомин, Н.В. Сорокин, Л.Г. Евдошенко, Н.А. Володина, Э.Н. Дусаева, А.Н. Колязина. Не расстались с родной школой ее выпускники, ставшие учителями и работающие сейчас: А.М. Абрамова, Т.К. Шевкунова, Л.В. Шигаева, О.Н. Григорьева, И.Г. Сорвачева, Т.Н. Кузнецова, М.А. Лунева, Н.И. Костина, О.И. Федоровская, С.В. Дедюкина, Р.В. Морозов, О.Ю. Наумова, Л.Н. Соболева.

Образование и формы обучения

Обучение в образовательной организации с учетом потребностей, возможностей личности и в зависимости от объема обязательных занятий педагогического работника с обучающимися осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме.

Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения. При реализации образовательных программ образовательная организация может использовать сетевые формы их реализации.

Формы обучения по основной образовательной программе по каждому уровню образования определяются соответствующими федеральными государственными образовательными стандартами.

Обучение в форме семейного образования и самообразования осуществляется с правом последующего прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации в образовательной организации по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам основного общего и среднего общего образования бесплатно. При прохождении указанной аттестации экстерны пользуются академическими правами обучающихся по
    соответствующей образовательной программе.

При выборе родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося формы получения общего образования в форме семейного образования родители (законные представители) обучающихся информируют об этом выборе управление образование администрации Аткарского муниципального района.

Программа развития

Программа развития образовательной организации до 2025 года представляет собой  управленческий документ, предусматривающий реализацию  комплекса мероприятий и создания необходимых условий в образовательной организации для достижения определенных документами  стратегического  планирования  целей государственной политики в сфере образования на принципах проектного управления.
    Концепция отражает педагогические возможности образовательной организации, определяет стратегические направления развития образовательной организации на среднесрочную перспективу:  ценностно-смысловые, целевые, содержательные и результативные приоритеты развития. Вместе с тем учитывает социальные ресурсы образовательной организации.

Фотографии