• Обработка персональных данных

27 июля 2006 года был принят Федеральный закон № 152-ФЗ «О персональных данных» для обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. Действие закона распространяется не только на бумажные носители, но и на электронные средства, такие как автоматизированные информационные системы и электронные базы данных.
    МОУ — СОШ № 3 г. Аткарска (далее - школа) является оператором, осуществляющим обработку персональных данных  сотрудников, обучающихся и их родителей (законных представителей) (далее — Субъекты).
    Школа занесена в реестр операторов, осуществляющих обработку персональных данных. Руководителю нашей школы необходимо сделать все, чтобы было соблюдено действующее законодательство в области защиты персональных данных.

Правовое основание обработки персональных данных

Правовыми основаниями обработки персональных данных в Школе являются устав и нормативные правовые акты, для исполнения которых и в соответствии с которыми Школа осуществляет обработку персональных данных, в том числе:

• Трудовой кодекс, иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права;
    • Бюджетный кодекс;
    • Налоговый кодекс;
    • Гражданский кодекс;
    • Семейный кодекс;
    • Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и принятые в соответствии с ним нормативные правовые акты;
    • социальное, пенсионное и страховое законодательство Российской Федерации;
    • законодательство в сфере безопасности, в том числе антитеррористической защищенности.

Правовыми основаниями обработки персональных данных в Школе также являются договоры с физическими лицами, заявления (согласия, доверенности) учащихся и родителей (законных представителей) несовершеннолетних учащихся, согласия на обработку персональных данных.

Правовое основание защиты персональных данных

1. Федеральный закон Российской Федерации от 27.07.2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных»;
    2. Статья 13.11 КоАП Российской Федерации «Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных)»;
    3. Статья 137 УК Российской Федерации «Нарушение неприкосновенности частной жизни».

Цели обработки персональных данных

1. организация образовательной деятельности по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, дополнительным общеобразовательным программам;
    2.  выполнения функций и полномочий работодателя в трудовых отношениях, в том числе обязанностей по охране труда;
    3. реализация гражданско-правовых договоров, стороной, выгодоприобретателем или получателем которых является школа;
    4. обеспечение безопасности.

Для каждой цели установлены категории и перечень персональных данных, категории субъектов, персональные данные которых обрабатываются, способы, сроки их обработки и хранения, порядок уничтожения персональных данных. Более подробно с целями обработки персональных данных можно ознакмиться в Политике в отношении обработки персональных данных.

Перечень действий с персональными данными

• сбор;
    • запись;
    • систематизация;
    • накопление;
    • хранение;
    • уточнение (обновление, изменение);
    • извлечение;
    • использование;
    • передача (распространение, предоставление, доступ);
    • обезличивание;
    • блокирование;
    • удаление;
    • уничтожение.

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (далее - Роскомнадзор), являясь Уполномоченным органом по защите прав субъектов персональных данных, открыла информационно-развлекательный сайт для детей и подростков http://персональныеданные.дети, направленный на изучение вопросов, связанных с защитой прав субъектов персональных данных.

На сайте размещены информационные материалы для детей, которые могут быть использованы как в рамках школьных уроков по теме персональных данных, так и в виде интересной и познавательной информации. Все материалы разрабатывались с учетом ошибок детей в онлайн-среде, о которых сотрудникам Роскомнадзора становится известно в рамках их повседневной работы. Авторы старались сделать сайт именно для детей, то есть разместить не просто информационные тексты, презентации, но также тесты и интерактивные игры, целью которых является закрепление прочитанного материала.

ШКОЛА ДОЛЖНА ОБРАБАТЫВАТЬ ВАШИ ДАННЫЕ,
    НО ОНА НЕ МОЖЕТ ЭТО ДЕЛАТЬ БЕЗ ВАШЕГО СОГЛАСИЯ!

Некоторые сотрудники, родители обеспокоены необходимостью подписывать согласие на обработку персональных данных. Смеем Вас уверить, что причин для беспокойства нет. Ваше согласие будет храниться  в школе. Мы используем современные общеизвестные средства защиты от несанкционированного доступа к информационной системе персональных данных. Обещаем заботливо относиться к Вашим персональным данным и персональным данным Вашего ребенка. В любой момент на основании Федерального Закона Российской Федерации от 27.07.2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных» Вы можете изменить свое решение об общедоступности данных.

ДАННОЕ СОГЛАСИЕ ЗАЩИЩАЕТ ВАШИ ДАННЫЕ,
    КОТОРЫЕ ВЫ УЖЕ ПРЕДОСТАВИЛИ НАМ