• Снижение бюрократической нагрузки на педагогических работников

С 1 сентября 2022 года изменяются нормы, регулирующие объем документарной нагрузки на учителей. Принятые поправки в Федеральный закон от 29.12.2012 г. №273-ФЗ «Об образовании» устанавливают, что педагогические работники не обязаны более готовить отчеты за пределами перечня, утвержденного Минпросвещения, а электронный документооборот не должен дублироваться в бумажном виде.
    Благодаря этому закону педагогические работники работают с минимальным количеством документов, напрямую связанных с образовательным процессом:

1. рабочая программа учебного предмета (курса), в том числе внеурочной деятельности;
    2. журнал учета успеваемости;
    3. журнал внеурочной деятельности (для передагогических работников, осущесвляющх внеурочную деятельность);
    4. план воспитательной работы (для педагогических рабтников, осуществляющих функции классного руководителя);
    5. характеристика на обучающегося (для педагогических рабтников, осуществляющих функции классного руководителя) (по запросу)

За ведение остальной документации отвечают административные работники. Данный перечень утвержден приказом Минпросвещения России от 21.07.2022 № 582.

Горячая линия Рособрнадзора по вопросам документационной нагрузки на педагогических работников продолжает работу. В случаях несоблюдения введенных ограничений педагоги могут направить обращения на электронную почту горячей линии: stop_nagruzka@obrnadzor.gov.ru При этом необходимо указать регион, школу и удобный способ обратной связи. Все поступившие обращения будут рассмотрены специалистами Рособрнадзора.

Телефон горячей линии по вопросам документационной нагрузки: +7 (8452) 49-93-14

Телефон горячей линии по вопросу снижения бюрократической нагрузки на педагогических работников в МОУ-СОШ №3 г. Аткарска: +7(84552)3-15-19

Школьный уровень